Продажа квартиры через риэлтора намного упрощает возникшую задачу продавцу, не знающему за что взяться, и с чего начать решение этой своей важной   жизненной проблемы.

   Продажа квартиры через риэлтора в Москве вселяет в продавца спокойствие и уверенность в правильности действий по продаже своей квартиры на рынке, поскольку такие действия заранее объяснены, согласованы, просчитаны и обоснованы специалистом.

  Понимая это, продавцы задаются вопросами: «Что надо знать при продаже квартиры через риэлтора? Каковы аспекты взаимоотношений продавца и риэлтора?»

Прежде всего следует иметь ввиду, то, что люди, называющие себя риэлторами, сильно отличаются друг от друга. Существуют индивидуальные риэлторы - есть начинающие, малоопытные, есть риэлторы с опытом. Есть риэлторы с самостоятельным аналитическим мышлением, а есть риэлторы действующие бездумно, по шаблонам, сформировавшихся в больших риэлторских организациях, в которых они получали свой опыт в качестве риэлторов в рамках своих должностных функций и обязанностей.

  Продавец, задумавшись о привлечении риэлтора, логично задается вопросом о том, в чем польза от риэлтора.

   Хороший, думающий риэлтор, будь это физическое или юридическое лицо, обеспечивает продажу квартиры по самой высокой цене с максимальной надежностью получения денег.

  О риэлторах подробнее написано в статье «Как выбрать риэлтора при продаже квартиры»

Гарантии риэлтора

  Постоянный больной вопрос для продавца квартиры – гарантии риэлтора.

Часто продавцы от риэлтора ждут всеобъемлющих гарантий продажи, и соответствующей ответственности на этот счет.

   Понятие «гарантия продажи» легко можно наполнить конкретикой - временем, за которое квартира будет продана, ценой за которую квартира будет продана, условиями на которых квартира будет продана, выплаты определенной суммы за то, что это не будет выполнено.  Наполнить - то можно, но вот только риэлтор объективно не в состоянии взять на себя обязательства по обеспечению гарантий продажи.

   Посудите сами, сделка происходит не только по воли продавца и риэлтора, но и по воли покупателя квартиры, у которого свое представление и о цене, и об условиях сделки. В связи с этим продавца ожидает волей-неволей консенсус с покупателем на тему всеобъемлющих условий купли-продажи, включающих прежде всего цену.

 

Продажа через агентство недвижимости

   Продажа квартиры через агентство недвижимости в Москве   принесет большую пользу продавцу, но при том обязательном условии, что агентство ставит во главу угла интересы клиента.

   Плохой риэлтор, также, как и плохое агентство, на первое место ставит свою сиюминутную прибыль. Это значит, что   выгода владельца от продажи своей квартиры с таким риэлтором под вопросом. Может оказаться так, что продать без риэлтора, без агентства окажется продавцу выгоднее чем с риэлтором.

   Продажа квартиры через агентство в Москве характеризуется тем, что в силу своего статуса организация предлагает продавцу заключить договор, где фиксируются и права, и обязанности сторон, меры ответственности.   Это удобно для тех продавцов, которые любят честность, четкость во взаимоотношениях, любят жить по правилам. Для тех продавцов, которым не уютно от взятой на себя ответственности, кому больше нравится договариваться на словах, лучше иметь дело с   частным, индивидуальным риэлтором.

Как правило, частный риэлтор работает без договора.

   Агентство недвижимости — это организация, что само по себе говорит о наличии    регулярной коллективной работы и взаимного обогащения опытом работающих там риэлторов, не то, что у частных риэлторов – у них практика может быть от случая к случаю.

 

Как происходит продажа квартиры через риэлтора

  Процесс купли-продажи квартиры кратко таков. Риэлтор выставляет квартиру на продажу путем размещения объявлений. Далее риэлтор отслеживает просмотры этих объявлений, принимает звонки от заинтересованных лиц, ведет с ними переговоры, организует просмотры квартиры, ведет торги с покупателями.

   Достигнув устной договоренности по ключевым вопросам  риэлтор организует заключение письменного предварительного договора на продажу квартиры, в котором отражается содержание  договора купли-продажи, кто его подготавливает, срок сделки и ее место, кто оплачивает подготовку и госрегистрацию документов.

  Как правило, при заключении предварительного договора покупатель вносит авансовую сумму за квартиру.  После этого риэлтор участвует по необходимости в сборе документов по квартире для сделки. В согласованное время стороны собираются, помещают деньги за квартиру туда, откуда продавец их сможет забрать при условии, что на покупателя произойдет переход права собственности на квартиру. В последующем еще раз считывается договор купли-продажи и подписывается сторонами.

  Подписанный договор купли-продажи в необходимом количестве экземпляров сдается в Росреестр. Через 10 дней договор с отметками Росреестра о произведенном переходе права собственности получается сторонами. Продавец получает возможность получить деньги и выполняет свои обязанности по передаче квартиры покупателю.   Риэлтор принимает самое непосредственное участие на всех этапах сделки, включая подписание акта о передачи квартиры покупателю.

 

Продажа квартиры через риэлтора, порядок действий

   Порядок действий   при продаже квартиры предлагается   риэлтором. Выслушав пожелания продавца, осмотрев квартиру, получив от продавца представление об истории квартиры, риэлтор предлагает план действий по её продаже. Если продавца ничего не смущает в предлагаемом плане, он считает его разумным, понятным, то дальше следует придерживаться плана самому и контролировать его выполнение риэлтором. Если у продавца возникают пожелания по его коррекции – то их стоит обсудить с риэлтором и внести изменения в предложенный план.

    Порядок продажи квартиры через риэлтора   подразумевает прежде всего установление комфортного контакта с риэлтором - личностного, психологического, оценки профессионализма риэлтора в силу своего понимания.  При продаже недвижимости владельцу необходимо понять и принять то, что предлагает делать риэлтор, участвовать в разработке плана продажи. Владельцу стоит осознать то, что продажа недвижимости – это не пассивное ожидание того времени, когда риэлтор приведет ему покупателя, готового заплатить желаемые им деньги, а это совместный с риэлтором проект.

   Продажа квартиры – это проект, в котором продавцу отведена активная роль по изменению цены продажи в одну или другую сторону в зависимости от интереса со стороны покупателей на рынке. Изменение цены в рекламе естественно происходит по предложению риэлтора и с согласия продавца. Результат проекта, таким образом, находится в некотором диапазоне неопределенности - заранее нельзя сказать по какой цене точно продастся объект, если только сразу не задаться бросовой ценой (что, конечно, никто не делает).

  На продавце лежит контроль выполнения плана действий со стороны риэлтора.

Следовательно, можно сказать, что порядок продажи квартиры через риэлтора – это нахождение риэлтора, составление детального плана продажи, текущий контроль по выполнению плана.

    Определяясь с риэлтором, лучше при первой с ним встрече сразу поднять следующие вопросы:

-Какая предполагается начальная цена продажи квартиры,

-Какая предполагается нижняя цена продажи квартиры, ниже которой продажа теряет смысл для продавца,

-Какова конечная дата продажи квартиры,

-Какова сумма выплат риэлтору в случае отказа продавца от продажи на каком-то из этапов,

-Какова величина штрафа со стороны риэлтора в случае ненадлежащего выполнения обязательств по договору.

   Есть продавцы, для которых   в риэлторах является определяющим сумма его вознаграждения. Малоквалифицированные риэлторы готовы работать за копейки. Это вроде бы хорошо, однако то, на что они способны, сплошь и рядом не соответствует ожиданиям продавцов. С такими больше потеряешь, чем заплатишь комиссионных.

   Некоторые продавцы отдают предпочтение тому риэлтору, который оценит дороже других квартиру. На первый взгляд это кажется логичным. Вот только что дальше делать дальше с этой оценкой? Ведь для покупателей оценка риэлтора, работающего на продавца, или кого-либо еще не указ, и не представляет собой никакого значения. У покупателя свое восприятие цены квартиры и может быть есть оценка квартиры, данная своим риэлтором.

   Некоторые риэлторы говорят о том, что размещают рекламу об объекте на сотнях электронных площадок. И это создает впечатление у продавца о грандиозном масштабе охвата покупателей. На самом деле у хорошего риэлтора есть данные, основанные на своем опыте о том с каких ресурсов (сайтов, баз) приходят покупатели объектов. А покупатели в действительности приходят всего с нескольких сайтов. Остальные сайты не приносят покупателей, а потому не представляют никакого интереса для продажи. Заявление риэлтора о используемых им десятках и сотнях рекламных площадок имеет только одну скрытую цель – произвести впечатление на клиента, не более того.

   Есть недобросовестные риэлторы, которые говорят впрямую или косвенно о том, что у них есть эксклюзивные покупатели, которые ждут- не дождутся, когда появится в продаже именно квартира владельца. Хоть это и очень нравится продавцу, и за это хочется ему ухватиться, но при здравом рассмотрении владелец сам, как правило, приходит к выводу о том, что это не соответствует действительности. Ну не будет покупатель, при обилии недвижимости, дожидаться продажи квартиры продавца как олицетворение своей мечты.

   Покупатель, никого и ничего не дожидаясь, выбирает на рынке и покупает то, что там есть на текущий момент. Так что рассказы риэлторов об эксклюзивных покупателях, хоть для многих покупателей это и бальзам на сердце, но это не более чем завлекалка и неприглядная самореклама. В реальности покупатель на квартиру находится в результате размещения рекламы на рынке, и в процессе переговоров с откликнувшимися заинтересованными лицами.

    Предлагаемый порядок продажи недвижимости через наше агентство описан в разделе ДОРОГО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. Будем рады если Вы ознакомитесь с ним, и воспользуетесь нашими услугами.